Actualización 30/12/2016, 16h: Mikel y Bego libres, con 2.000 euros de fianza a pagar en 12 días

Envían sus mensajes de solidaridad a Mikel y Bego:

  • Aragón: CUT Aragon
  • Aragón: Zaragoza Acoge – Bienvenidxs Refugiadxs
  • Canarias: Frente sindical obrero
  • Canarias: Recíproka Subteno
  • Cantabria: Pasaje seguro Santander
  • Castilla y León: Asamblea de Apoyo a Personas Migrantes Salamanca
  • Castilla y León: Colectivo Indignado Valladolid
  • Cataluña: Plataforma Carnies en Lluita
  • La Rioja: Bienvenidos refugiados
  • Valencia: Obrim Fronteres Passatge Segur
  • Valencia: Intersindical Valenciana
  • Valencia: Foro Alternativo de la Inmigración
  • Estado: Sindicato ferroviario

  • Grecia:
    • Anarcho-syndicalist Initiative Rosinante (Iniciativa Anarqosindicalista)
    • Anasynthesi ONRA (Organization radical de la juventud de izquierda)
    • ANTARSYA Thessaloniki Antiracist Initiative (Iniciativa Antiracista de Salonica)
    • ARK (Movimiento Radical de la izquierda, Left Radical Movement)
    • EEK Network for Political and Social Rights (Red de los derechos políticos y sociales)
    • Network for Social Support of Refugees and Migrants( Red para el apoyo social de refugiados y immigrantes)
    • Networking the Radical Left ( Red de la Izquierda Radical)
    • Committee of Solidarity to Political Prisoners in Turkey and Kurdistan (Comite de solidaridad a los prisioneros politicos )
    • Deport Racism Organization (KAR) (Organización para el deportación del racismo)
    • Thessaloniki Solidarity Kitchen (Cocina solidaria de Salonica)
    • Sunday School for Migrants (Escuela del domingo para los immigrantes)
    • Popular Unity (LAE, Unidad Popular)

  • Francia: Solidarité Migrant.e.s/Etorkinekin kolektiboa
  • México: comunidades de San Cristóbal de las casas
  • USA: United Unión of Roofers, Waterprofers and Allied Workes – USA

Próximas concentraciones 30-31 dic · Comunicado Bizkaia

  • Bilbao: Viernes 30, 18 h, Plaza Arriaga  Arenal
  • Barcelona: Viernes 30, 19 h, Plaça Sant Jaume
  • Donostia: Viernes 19, 19 h, Boulevard
  • Gasteiz: Viernes 30, 19.30 h, Plaza de Correos
  • Logroño: Viernes 30, 20 h, Espolón frente a delegación del gobierno
  • Madrid: Viernes 30, 18.30 h, Avda Dr Arce 22 (embajada griega)
  • Salamanca: Viernes 30, 20 h, Plaza de la Constitución
  • San Sebastián de la Gomera: Sábado 31, 11.30 h, Plaza de las Américas 2
  • Thessaloniki: Viernes 11.30 h, Venizelou statue (Aristotelous square with Egnatia)
  • Valéncia: Viernes 30, 19 h, Plaza de los Pinazo
  • Valladolid: Viernes 30, 20 h, Plaza Fuente Dorada
  • Zaragoza: Viernes 30, 19.30 h, Plaza España